Scuole San Giovanni Bosco – Via Montericco n.5/A Imola, 40026 (BO)
Scuola dell’Infanzia Paritaria Madonna del Carmine – Viale Marconi n.31 Imola, 40026 (BO)

Ente gestore

IL BOSCO SOC. COOP. SOCIALE

Sede legale:
Via Montericco, 5/A – IMOLA
C.F. 02260230376 – P.I. 00565141207
Codice SDI J6URRTW
Tel. +39.0542.43853 oppure Tel . e Fax. +39.0542.43718
e-Mail: ilbosco@ilbosco.net pec: ilboscoimola@pec.it

Orario estivo Segreteria:

Dal 6 giugno 2022 al 28 agosto 2022 la Segreteria è aperta dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 13. Sabato chiusa.

email – ilbosco@ilbosco.net oppure segreteria@ilbosco.net
telefono – 0542. 43718

Contatti:

Presidente de “Il Bosco Soc. Coop. Sociale” Ente Gestore Scuole
Ing. Marco Ghiotto
presidente@ilbosco.net

Consigliere Delegato de “Il Bosco Soc. Coop. Sociale” Ente Gestore Scuole
Cav. Dott. Davide Aruta
davide.aruta@ilbosco.net

Rettoredelle Scuole
Prof.ssa Tearosa Tabanelli
tearosa.tabanelli@ilbosco.net

Segreteria
Responsabile Sig.ra Anna Maria Martelli
ilbosco@ilbosco.net

Amministrazione
Sig.ra Lucia Della Corte
lucia.dellacorte@ilbosco.net

Servizi Infanzia 0-6 San Giovanni Bosco
Coordinatrice delle Attività Educative e Didattiche Dott.ssa Paola Ventura
paola.ventura@ilbosco.net

Scuola dell’Infanzia Madonna del Carmine
Referente Sig.ra Ilaria Vecchiatini
ilaria.vecchiatini@ilbosco.net
0542. 23400 – orario: dal lunedì al venerdì: 13.00 – 18.00

Scuola Primaria San Giovanni Bosco
Coordinatrice delle Attività Educative e Didattiche Sig.ra Marina Marchi
marina.marchi@ilbosco.net

Scuola Secondaria di I grado San Giovanni Bosco
Preside Prof.ssa Veronica Guadagni
veronica.guadagni@ilbosco.net

Doposcuola Il Bosco
Responsabile Sig.ra Simona Bussiglieri
simona.bussiglieri@ilbosco.net
+39.366.660.1871 – orario: dal lunedì al venerdì: 13.00 – 18.00

Doposcuola Casa del Fanciullo
Referente Sig.ra Martina Ungania
martina.ungania@ilbosco.net
+39.366.417.0448 – orario: dal lunedì al venerdì: 13.00 – 18.00

Centro estivo Il Bosco
Responsabile Sig.ra Simona Bussiglieri
centroestivobosco@gmail.com
+39.366.660.1871